Ароматы клубники витают у всех станций метро в Петербурге. Оживленные точки осадили торговцы, которые, перекрикивая друг друга, предлагают купить пластиковый контейнер, полный ягод,всего за 100 рублей. Как оказалось, покупка может ударить по карману, отправив в больницу или заставив бегать по аптекам в поисках лекарства.

Первый громкий инцидент с уличной клубникой произошел на минувшей неделе. Жительница Невского района купила клубнику у станции метро «Проспект Большевиков». Полакомившись ягодами, трехлетний сын горожанки покрылся алыми пятнами.

«Побоявшись отека Квинке, я вызвала скорую. Они долго смотрели, писали куда-то, отправляли фотографии. По итогу предположили токсикодермию и после консультации с дерматологом предложили поехать в больницу», — рассказала о своем печальном опыте пострадавшая в соцсетях, чтобы предостеречь петербуржцев от заманчивой покупки.

Пока медики разбирались с диагнозами и спорили, аллергия это или все-таки отравление токсинами, женщина решила выяснить, что за ягоды они ели всей семьей, нашла торговца там же у метро и попросила у него сертификаты качества на клубнику. Получив отказ, горожанка вызвала полицию.

Стражи порядка точку прикрыли, но протокола не составили. Вызванный вновь участковый принял в итоге заявление. Но способов борьбы с опасными ягодами оказалось не так много.

«Все,что я могу сделать, — это подать гражданский иск к продавцу, так как это не магазин, и Роспотребнадзор в этой ситуации бессилен», — резюмировала автор поста, призвав не покупать клубнику у метро. 

В УМВД России по Невскому району рассказали, что в полицию, действительно, поступало сообщение о несанкционированной торговле.  «По прибытии на место полицейские пресекли факт несанкционированной торговли, составили протокол об административном правонарушении по статье 14.1 КоАП России. При этом никаких заявлений по данному факту в полицию не поступало», — уточнили в УМВД..

В Роспотребнадзоре «Мойке 78» подтвердили — продукцию уличных торговцев, облепивших станции метро, они не проверяют. Таким образом, покупая ту же клубнику с лотка, никто не узнает, откуда она привезена, чем напичкана, в каких условиях хранилась.

«Это сфера ответственности администрации города и полиции, потому что это несанкционированная торговля. Такую торговлю мы не контролируем. Если это юрлицо, у него должна быть своя площадь, а если торговец встает около метро, значит эту площадь ему кто-то должен был предоставить. На каком основании он там стоит — это вопросы к администрации районов и полиции»,

[quote_line]

 — отметили в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

[/quote_line]

В ведомство еще не поступали жалобы об аллергических и других реакциях на купленную у метро клубнику. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что не могут проверять продукцию частных лиц, а, значит, ведомство не сможет защитить покупателей от клубники или помидоров-черри неизвестного происхождения и химического состава.