После кемеровской трагедии в России объявили массовую проверку ЧОПов. Читатели «Мойки78» интересуются, сколько нарушителей выявлено в Петербурге и как вышло, что до работы допускаются недобросовестные охранные организации.

В этом году в Петербурге проведена 131 проверка ЧОПов и 355 проверок объектов, охраняемых ими. По итогам выявлено 157 нарушений.

Кроме того, за первый квартал 2018 года аннулировано 1036 удостоверений частных охранников и 33 лицензии на частную охранную деятельность. Из них добровольно сдали лицензии — 19 ЧОПов.

Статистика удручающая, и откуда растут её ноги понятно. В настоящее время договоры с охранными организациями заключаются по результатом торгов. Зачастую определяющим фактором при выборе ЧОПа для компании становится низкая стоимость услуг, а не качество и профессионализм.

Как сообщили «Мойке78» в пресс-службе ГУ Росгвардии, в итоге данная практика приводит к тому, что договоры на охрану заключают частные охранные организации, не способные оказать услуги надлежащего качества — не имеющие опыта исполнения контракта по охране государственных и муниципальных объектов, крупных торговых центров или спортивных сооружений, а также необходимого количества сотрудников. На охрану объектов заступают лица без соответствующей квалификации и навыков, без использования специальных средств и служебного оружия.

В некоторых случаях недобросовестные ЧОПы, обманывая заказчиков, не выполняют в полном объеме условия договоров. 

Необходимо разработать современные стандарты требований к организации охранных услуг по обеспечению безопасности университетов, школ, детсадов, больниц и других социально значимых объектов. Сейчас требования к физической охране объектов силами ЧОПов никак не закреплены. Компания-заказчик вправе сама определить количество сил и средств, необходимых для охраны объекта. Оплачивает услуги компания естественно из собственного кармана. При худшем сценарии скупой платит дважды, как это было в случае с кемеровской «Зимней вишней».

Напомним, формулировка «Частное охранное предприятие» (ЧОП) в январе 2010 года заменена на другую – «Частная охранная организация» (ЧОО). Однако, многие по привычке все еще используют старую аббревиатуру.