Депутаты Законодательного собрания Петербурга решили вступиться за мать двух детей. В ходе развода с мужем у петербурженки забрали детей и отдали отцу. При этом Фемида разрешила женщине видеть их только 2 часа в неделю в присутствии психологов.

Как в ходе заседания в ЗС рассказал председатель парламента Вячеслав Макаров, речь идет о женщине, которая была замужем за сыном директора одного из петербургских заводов. Дед детей, как сказал Макаров, использовал связи, чтобы дети не были отданы матери в ходе развода.

ЗС решил вступить за женщину и принял обращение к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Его просят взять под личный контроль эту ситуацию. В частности, мать в суде, пытаясь добиться опеки над детьми, не может привлечь к процессу уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светлану Агапитову и органы опеки. Суд отказывается привлекать их в ситуацию.

Обращение было принято большинством голосов. В Верховный суд обращение подготовили депутаты комиссии по социальной политики ЗС. 

Речь идет о Юлии Шик. Она была женой директора музея уличного искусства Андрея Зайцева. Петербурженка обвиняла мужа в избиении, а он ее в вымогательстве.