Группа депутатов Законодательного собрания Петербурга разработала законопроект, который предусматривает создание плана и схемы реализации Генплана в городе. В ходе выступления на заседании парламента 18 апреля депутат от «Яблока» Борис Вишневский сообщил, что сейчас от депутатов Смольный ждет только одного — принятия Генплана.

При этом законодатели не могут добиться ответов на вопросы, как реализуется Генплан. «Когда задаем вопросы, то получаем ответ, что мы профессионалы, все сделаем, а вы отойдите. Все будет хорошо», — сказал Вишневский.

Депутат сравнил ситуацию с накрытием стола, а после этого законодателей просят отойти. «В итоге мы видим, что зеленых насаждений в городе не хватает. Схемы транспортных магистралей проходят не там», — добавил Вишневский.

Согласно предложенному законопроекту чиновники должны будут отчитываться о ходе реализации Генплана в открытой дискуссии. Рассказывать, когда и что будут делать, что делают застройщики, какие пятна под застройку будут отданы и что на них построят.

Проект закона был принят за основу. Документ разработала постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам.