Компания «Главстрой-СПБ» миллиардера Олега Дерипаски проиграла в суде Смольному. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск от Комитета имущественных отношений о взыскании с компании 1,6 миллионов рублей.

«Главстрой» собирается обжаловать данное решение.

«Главстрой» в 2011 году обязался вложить 40 миллиардов рублей в объекты Апраксина двора и к 2016 полностью их реанимировать. Также компания должна была перепрофилировть их под общественно-деловой многофункциональный центр площадью в 430 тысяч квадратных метров. 

Суд подтвердил, что инвестор не выполнил свои обязательства, и более того даже задерживал арендную плату по помещениям и многие другие платежи. Вместо проведения реновации компания сдавали объекты в субаренду торговцам, под автопарковку и т.д.

Как сообщила директор по связям с общественностью «Главстрой-СПб» Анна Отрощенко, на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО СПб) к ООО «Главстрой-СПб» от 13.03.2018 г. о взыскании 1,6 млн. рублей пени, расторжении инвестиционного договора и выселении ответчика из 12 зданий, расположенных в Апраксином дворе по адресу: Садовая ул., д. 28–30, ООО «Главстрой-СПб» подана апелляционная жалоба. На сегодняшний день указанное решение не вступило в законную силу.

«ООО «Главстрой-СПб» полагает преждевременным делать какие-либо выводы до завершения судебного процесса. Мы уверены, что решение суда будет законным и обоснованным. Отметим также, что в настоящее время ни один инвестиционный договор между ООО «Главстрой-СПб» и КИО СПб не расторгнут. ООО «Главстрой-СПб» обращает внимание, что по корпусам 11, 12, 50, 51 Апраксина двора продолжается выполнение работ, предусмотренных действующими инвестиционным договорами. Помимо инвестиционных договоров, ООО «Главстрой-СПб» имеет в Апраксином дворе имущество в собственности на 2 300 кв. м», — говорит Анна Отрощенко.