Четыре павиана,которым надоело быть подопытными кроликами, устроили массовый побег в городе Сан-Антонио, где находится Техасский институт биомедицинских исследований. Там на животных испытывают новые лекарства и вакцины. Как сообщает  San Antonio Express-News приматы вылезли из вольера, подкатив к стене 200-литровую бочку. Они поставили ее вертикально, забрались на бочку и перебрались через стену. 

За полчаса все мятежники были возвращены удивленными учеными обратно. Двум не хватило времени, чтобы добежать до края рощи рядом с институтом. Третий павиан разгуливал по улицам, там его и забрали. Четвертый примат покаялся и решил вернуться сам. «Дома» он попытался затеряться среди других приматов, но был обнаружен, когда животных пересчитывали.

По словам представителя института Лизы Крус, случай побега павианов — уникальный. На территории института около тысячи павианов, их держат для исследований более 50 лет, и до сих пор никому не удавалось сбежать.

Напомним, в прошлом году павиан в Замбии забрался в трансформаторную будку и лишил электричества 50 тыс. человек. 

Павианы в основном обитают в Африке. Для них характерна сложная социальная структура.

Недавно стало известно, что в Университете Дьюка поставили опыт, в котором приняли участие две обезьяны. Первая обезьяна следила. Как вторая идет к тарелке с виноградом по траектории, которую ей задали. Показания активности мозга снимались вживленными датчиками. Выяснилось, что зеркальные нейроны, играющие важную роль в обучении, активнее, если роль «исполнителя» в стае выше. 

Ученые полагают, что исследование может помочь в борьбе с аутизмом.

Также ученые раскрыли недавно секрет обезьян носачей (кахау). Чем длиннее у самцов носы. Тем больше у них в «гареме» самок.

Исследователи считают, что преувеличенные мужские черты, такие как большой нос, могут быть полезными для привлечения женщин. Врачи-отоларингологи подметили, что у носатиков часто очень приятные голоса, и это очень нравится женщинам.

Большие носы «рекламируют» мужчин для женщин при выборе будущих отцов их потомства. Длинный нос — надежный показатель социального доминирования и высокого количества сперматозоидов.