Власти Поднебесной признали дефектным авианосец  Liaoning. В 1998 году судно под названием «Варяг» было куплено у Украины в недостроенном виде. После глубокой модернизации первоклассного авианосца из него не получилось.

По данным издания Asian Times, реконструкция корабля проводилась 8 лет, но улучшить характеристика судна не получилось, потому что оно изначально имело много «врожденных» ограничений. 

В частности, пилоты жалуются на то, что могут сесть на палубу корабля только после того, как сбросят все топливо и вооружение самолета. Местные военные говорят. Что ничего больше нельзя поделать с кораблем. Его можно только заменить.

Приобретенное судно входило в семь авианесущих крейсеров, которые начали строить в СССР. Используется из них только три. Россия владеет авианосцем «Адмирал Кузнецов», Индии продали «Адмирала Горшкова» ( в этой стране судно также сейчас подвергается сильной модернизации, чтобы его можно было использовать вместе с современной техникой). Власти Поднебесной приобрели «Варяг».