13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Пользователи по всему миру жалуются на сложности с доступом к Telegram

Во всем мире фиксируются сбои в работе Telegram. Пользователи многих стран жалуются, что не могут подключиться к ресурсу. При этом от использования обходных прокси и VPN никакого толку.

По информации downdetector, резкий скачок жалоб на проблемы с Telegram произошел после пяти утра мск. Telegram не работает в России, Америке, Канаде, Британии, Португалии, Италии, Франции, Испании, Иране, Саудовской Аравии, Южной Африке, Египте и в других странах.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировку Telegram в России по решению суда в понедельник. Также он блокировал вспомогательные интернет-ресурсы, IP-адреса Amazon и Google, когда Telegram начал использовать их для обхода.

Ранее Telegram отказался дать ФСБ ключи по декодированию информации, отправляемой через сервис. Как утверждали в компании, это сделать невозможно по техническим причинам. В пятницу, 13 апреля, Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram.

По мнению Роскомнадзора, через Telegram террористы могли распространять сведения, поэтому работа мессенджера угрожает интересам России и ее граждан.

Дуров* не согласился с требованиями Роскомнадзора, заявив, что выступает за свободу слова и неприкосновенность частной жизни. Он сказал, что готов потратить миллионы долларов на средства обхода блокироваки программы.

Накануне стало известно, что Telegram обжаловал решение суда о немедленной блокировке мессенджера на территории РФ. Юрист компании выложил в соцсеть сканы частной жалобы, направленной в Московский городской суд.

Вечером 16 апреля пользователи жаловались и на сбои в работе мессенджера Viber. Они были расстроены отсутствием соединений и сбоями в работе Viber при отправке сообщений. До этого руководство мессенджера предупредило российских пользователей, что возможны сбои в работе Viber из-за блокировки IP-адресов Amazon Роскомнадзором.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор заблокировал 650 тысяч адресов Amazon.

Дуров* поблагодарил пользователей за «поддержку и преданность Telegram. По его словам, в своей войне с прогрессом Ромкомнадзор намерен заблокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, игнорируя потери посторонних проектов.

«Помимо этого власти России борются и с независимыми сервисами proxy/VPN …В рамках Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn», — написал Дуров*, пообещав заплатить разработчикам «миллионы долларов».

* внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.