Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выступил с докладом в Совете Федерации. В выступлении он коснулся причин гибели беглого российского олигарха Бориса Березовского в Великобритании.

Чайка возложил ответственность за гибель бежавшего в Британию Александра Литвиненко на спецслужбы этой страны. При этом, по словам генпрокурора, ключевую роль в 2006 году в провокации с отравлением Литвиненко полонием играл Березовский. При этом автором сценария он не был, пишет РИА Новости со ссылкой на Чайку.

Генпрокурор добавил, что такой тесный контакт Березовского со спецслужбами сыграл для него плохую службу. Он заплатил жизнью, когда решил вернуться в Россию. Спецслужба, по мысли Чайки, не могли допустить, чтобы тот, кто знал секреты «об акте ядерного терроризма» уехал из стран и мог бы передать информацию Москве.

Напомним, что Борис Березовский в 2003 году получил убежище в Великобритании. Мертвым его нашли в 2013 году в частном доме в графстве Аскот.

Тогда Кремль подтвердил, что Березовский написал письмо президенту Путину, в котором сообщил, что хочет вернуться на родину.