Лимузин проекта «Кортеж», на котором будет ездить президент Владимир Путин, подвергли краш-тесту. Машину разбили, чтобы проверить систему так называемой пассивной безопасности. То есть устойчивость конструктивных элементов машины к ударам и столкновениям.

Как рассказал глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров, автомобиль прошел краш-тест, пишут «Известия». При этом Мантуров отметил, что работы по приведению систем пассивной безопасности машины еще не завершены.

Министр добавил, что в скором времени лимузин будет показан общественности. 

Ранее сообщалось, что несколько машин, созданных в рамках проекта «Кортеж», уже переданы в пользование Федеральной службы охраны России. 

Ожидается, что лимузин президента будет готов к маю и будет задействован в инаугурации главы государства, которая пройдет 7 мая. 

На машинах этого проекта также будут ездить члены правительства России. На них чиновников пересадят не ранее конца 2018 года.

Автомобили проекта «Кортеж» производятся компанией Sollers Вадима Швецова. Вложено не менее 12 млрд рублей инвестиций. Стоимость одной машины будет доходить до 7 млн рублей.