Следователи выясняют, почему прокуратура несколько лет запрещала проверки противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

Как сообщает Следственный комитет России, правоохранители уже навестили с обысками ГУ МЧС России  по Кемеровской области, а также пришли домой к его руководителю и главам структурных подразделений.

«В распоряжении следствия имеются документы прокуратуры Кемеровской области и города Кемерово о необходимости исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса», — сообщили следователи. 

Отмечается, что следователи уже допросили прокурора и его помощника, выясняя, почему в эту категорию попал крупнейший арендатор ООО «Зимняя вишня Кемерово», а также владелец здания ТЦ ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». 

«Согласно пояснению прокурора города, они руководствовались разъяснениями вышестоящего руководства», — рассказали в СКР. 

Трагедия в Кемерово произошла 25 марта. Огонь охватил торговый центр «Зимняя вишня». В результате погибли 64 человека, большая часть из них -дети.