IT-специалисты из Казани намерены создать новый мессенджер Telem на основе блокчейн-технологии с функцией переводчика. Приложение станет первым мессенджером, которая предложит пользователям интерфейс на татарском языке. 

Об этом ТАСС сообщил руководитель компании Futureinapps Айрат Гайнуллин. По его словам, приложение будет «неубиваемым»

«Само приложение будет жить в блокчейн-сети, то есть кусочек приложения будет у вас, кусочек приложения у какого-нибудь китайца, кусочек — у американца и т. д., приложение будет «неубиваемо»», — пояснил руководитель Futureinapps. 

Кроме того, разработчики предусмотрят возможность добавлять в чат переводчика – реального человека. За «символическую» сумму третий человек сможет стать участников разговора и переводить. 

В новом мессенджере смогут создавать графические боты. По словам Гайнуллина, человек сможет сделать индивидуальное приложение внутри мобильного приложения. 

«Допустим, вы владеете интернет-магазином и элементарно можете его оформить как полноценное приложение, оно будет в виде бота, можно будет выполнять какие-то автоматизированные функции и т. д.», — сообщил он. 

Ранее суд удовлетворил требование Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram за отказ предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.