Металлический вагончик, в котором разместилась билетная касса после пожара на железнодорожном вокзале Сестрорецка, снова вызвала бурю иронии. После появления её сравнивали с общественным туалетом, а теперь оценить будку местные жители призывают короля инноваций Илона Маска.

Дело в том, что неприглядный вагончик решили модернизировать — под прилепленными к будке козырьками установили терминалы самообслуживания по продаже билетов. Фото нововведения в одном из сестрорецких пабликов разбудило в подписчиках мастеров сарказма.

«Как тебе такое, Илон Маск …. Ой, я не могу. Это порталы на Старую деревню», «Лучше бы современный новый вокзал построили», — пишут жители Сестрорецка. Они все еще остро реагируют на февральский пожар, лишивший их старинного вокзала.

Напомним, пламя вспыхнуло в деревянном здании-памятнике вечером 7 февраля. Очаг позже нашли втором этаже Сестрорецкого железнодорожного вокзала. Пожар охватил 30 квадратных метров старинной постройки. Потушили его только после полуночи.

Сразу после ЧП билеты на электрички продавали разъездные кассиры. После РЖД поставила на территории вокзала вагончик билетных касс — это и оказался обещанный компанией «временный модуль по реализации билетов».

Собственником сгоревшего помещения является тоже РЖД. Она и должна провести первоочередные противоаварийные работы. При этом изначально уникальному зданию деревянного вокзала грозил снос  на его месте компания хотела построит современную станцию с комплексом обслуживания пассажиров, но проект не пропустили на Градостроительном совете, а осенью 2016 года  КГИОП признал дореволюционную постройку памятником.

Жители Сестрорецка сначала страдали от вида потрепанного временем вокзала, потом переживали, что их памятник подожгли, а затем издевались над металлическим вагончиком, предполагая, что он занял свое место надолго.

Судя по тому, что будка прирастает терминалами самообслуживания, надеяться на скорый ремонт прежнего вокзала не приходится. И вагончик, пусть и модернизированный электронными кассами, будет встречать туристов, приезжающих отдыхать в город.

«Нет ничего постояннее временных вещей!» —  утверждают отчаявшиеся сестроречане.  В КГИОП отмечали, что РЖД должна была законсервировать деревянный вокзал. Когда памятник отреставрируют и откроют вместо инновационного вагона, пока не сообщается.