В ходе раскопок археологи обнаружили в Иллинойсе останки трех собак, погребенных на древних стоянках человека. Находка доказала, что животные жили вместе с людьми около 10 тыс лет назад, что делает их старейшими домашними питомцами американцев.

Радиоуглеродное датирование костей показало, что собаки старше на 1,5 тыс лет, чем предполагалось ранее. До этого древнейшими на континенте считались останки собак, найденные в штате Техас. Их возраст составлял примерно 9,3 тыс лет. 

Примечательно, что прежняя находка указывала то, что собаки были съедены людьми, и никаких причин полагать, что они были одомашены не было. Последнее же открытие указывает на то, что питомцы мирно сосуществовали вмести с людьми. 

Как считает британский антрополог из Даремского университета Анжела Перри, отсутствие повреждений от каменных орудий на скелетах трех древних собак указывает на то, что они не были убиты людьми, а умерли от естественных причин, прежде чем быть захороненными.

Некоторые исследовали полагают, что первые люди, прибывшие на Американский континент из Азии, добирались туда на собачьих упряжках. Впрочем, доказательства этого пока нет. Первые поселенцы добрались до Южной Америки не менее 15 тыс лет назад, задолго до того, как древние люди похоронили собак в Иллинойсе. 

«Как бы мы не хотели верить в то, что собаки с самого начала были нашими спутниками, и вместе с нами прибыли в Новый Свет, вероятно, это не так»,

— прокомментировала Анжела Перри.

На данный моменты считается, что первыми собак одомашнили китайцы. Международная команда исследователей утверждает, что это произошло примерно 16 тыс лет назад к югу от реки Янцзы в Китае. Именно там, по словам ученых, люди приручили и одомашнили волка. Для более подробного изучения они использовали метод компьютерной симуляции, рассмотрев 4 сценария возникновения собаки. Исследование показало, что одомашнивание волка произошло всего раз в истории, именно на юге Китая. Этот же подход ранее применялся для определения африканского происхождения человека.