Война, развернувшаяся вокруг шлагбаума на въезде в заказник «Сестрорецкое болото», едва не стоила жизни целому поколению серых жаб. Как только заграждение с дороги на озеро Глухое демонтировали, на территорию заказника ринулись сотни автомобилей, ставя под угрозу само существование уникальных земноводных.

Шлагбаум на дороге общего пользования был признан незаконным. Его постановили демонтировать, а за отказ ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» грозил крупный штраф.

Исчезновение шлагбаума спровоцировало автомобильный налет на заказник. По проезжей части шириной около трех метров в Сестрорецкое болото в минувшие выходные двинули отдыхающие на машинах. Кроме заторов и мусора, туристы на колесах несли опасность для флоры и фауны. Сейчас начинается период размножения серых жаб, и на пути к Сестрорецкому разливу они вынуждены переходить дорогу. Даже во время существования шлагбаума жабы гибли под колесами, но теперь количество раздавленных земноводных могло превратиться в катастрофу. 

В природном заказнике решили действовать радикально и ради спасения жаб, лягушек и птиц вернуть шлагбаум. Правда, поставили его на новом месте.

«Его начали устанавливать вновь. Мы перенесли его на свой земельный участок. Раньше он был на землях, собственность которых не разграничена, поэтому нам пришлось его сместить метров на 50 вглубь заказника, туда же перебрался пункт охраны. Стойку мы уже забетонировали и скоро повесим стрелу»,

 — рассказал «Мойке78» главный специалист Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга Дмитрий Мячков-Зенькович. 

Пока же дорога перегорожена конусами, а охрана блокирует проезд автомобилям. Потом шлагбаум будут согласовывать. До 2016 года заграждение считалось официальным, но затем дорога из ведомственной сменила статус на дорогу общего пользования, а шлагбаум оказался в подвешенном состоянии. В феврале заказнику выдали предписание снести его. 

По словам эксперта, в прошлые выходные ситуация с количеством отдыхающих вышла из-под контроля и вскрыла проблему наплыва автомобилей. Разведав обстановку в субботу, в воскресенье многочисленные автомобилисты приехали в заказник на пикники. В итоге на узеньком полотне без обочин произошла авария. В течение полутора часов проезд был заблокирован. 

Транспортный коллапс совпал с важными природными событиями: сейчас начинается миграция не только серых жаб, но и остромордых и травяных лягушек, а также птицы садятся на гнезда. И присутствие 2 тыс. человек, а примерно столько отдыхающих ринулись в заказник в воскресенье, крайне неблагоприятно для животных. По словам Дмитрия Мячков-Зеньковича, еще одна опасность отказа от шлагбаума и засилья автомобилистов — это увеличение количества мусора в заказнике. 

«Если людям приходится идти на пикник своим ходом и нести на себе, мусора остается на порядок меньше, чем если приезжают на автомобиле. Предыдущие года показали, когда был въезд, мы  вывозили около 100 кубометров мусора, когда въезд был перекрыт — кубов 20. Люди продолжают приходить, отдыхать, но нет автотранспорта», — говорит эксперт.

По его словам, проезжать за шлагбаум могли сотрудники заказника и гости базы отдыха, которая не находится на его территории, приезжать могли и инвалиды I и II группы. 

Сейчас отсутствие шлагбаума опасно для земноводных. Так, популяцию серых жаб спасают уже два года, на руках перенося переходящих дорогу особей. Усилия заказника и волонтеров уже показали увеличение численности жаб. И это благодаря тому, что они перестали гибнуть под колесами, и практически все самки доходят до озера Разлив. Участок массовой миграции жаб при шлагбауме машины проезжали очень медленно. В минувшие выходные жаб спасло только то, что они еще не начали массовую миграцию. В пики за час через дорогу перебираются порядка 500-600 особей. 

По прогнозам специалистов, уже на следующей неделе серые жабы отправятся в свой путь к озеру, тогда им понадобится помощь волонтеров.