Внезапно десятки тысяч американцев бросились скупать билеты на чемпионат мира по футболу, который пройдет в России. Зачем граждане не самой дружественной к нам страны, да еще и во время затяжных санкционных баталий, так рвутся к нам в гости?

ФИФА открыла третий и последний этап продажи билетов на ЧМ-2018. Параллельно были опубликованы данные об уже проданных билетах. На втором месте после россиян граждане США, скупившие к 17 апреля 80 161 билет.

Для сравнения — во время проведения зимней олимпиады в Сочи приехали от 10 до 15 тыс. американских туристов (данные консульства США, опубликованы в издании Voice of America).

При этом каждый билет на ЧМ-2018 дает право на получение паспорта болельщика (FAN ID). По этому документу гражданин любой страны может без визы посетить Россию во время проведения турнира.

Более того, с FAN ID можно бесплатно пользоваться общественным транспортом — в городах и поездами для путешествий между городами. Плюс — Аэрофлот запустил специальный тариф для болельщиков «Билет за 5 рубля».

Казалось бы, находка для американского шпиона. Однако в петербургском управлении ФСБ комментировать эту тему отказались. Представитель ведомства не ответил на вопросы нашего издания — могут ли граждане США воспользоваться созданными для болельщиков преимуществами в своих, не самых благих целях, и как российские спецслужбы намерены этому противодействовать?

Между тем эксперт по безопасности, пожелавший остаться неназванным, в беседе «Мойкой78» предложил задать простой, в общем-то, вопрос — с чего целых 80 тысяч американцев вдруг собрались в Россию. Может, это ЦРУ нагоняет толпу, чтобы замаскировать и пропихнуть в Россию своих шпионов?

«Они технически вполне могут это сделать — заслать к нам шпионов», — заявил собеседник издания.

Сотрудники ЦРУ, по-видимому, попытаются под видом туристов наладить контакты с россиянами или даже завербовать кого-нибудь.

«В свое время я разговаривал с одним крупным российским ученым, он носитель госсекретов — дальше некуда. Он рассказывал: во Франции проходил авиасалон, мы туда приехали, работали на стенде и видели, как рядом шляются ребята — ЦРУшники все дни ошивались вокруг нас», 

— привел пример эксперт.

Недавно в Петербурге закрылось американское консульство, и спецслужбы США, испытывая кадровый дефицит шпионов, могут использовать шумиху вокруг ЧМ для того, чтобы заслать в наш город нового резидента, полагает специалист в области безопасности.

Наконец, многие граждане США состоят в резерве своей национальной гвардии. И когда такие «болельщики» приедут в Россию, они смогут ознакомиться с местностью, где проживает их потенциальный противник. То есть мы.

Впрочем, по мнению эксперта «Мойки78», такой сценарий маловероятен, так как нацгвардия США решает в основном проблемы внутри страны. И боевое столкновение американских гвардейцев с российскими войсками на нашей территории — это, скорее, из разряда фантастики. Хотя и такой вариант развития события полностью исключать не стоит…

В общем, «Мойка78» настоятельно рекомендует сохранять бдительность и внимательно следить за приезжими болельщиками во время чемпионата мира по футболу. Который, напомним, пройдет с 14 июня по 15 июля нынешнего года в 11 городах России, включая Петербург.