Интересы украинских военных и моряков «выброшены на помойку», а сами они рискнули обратиться напрямую к президенту Петру Порошеко от безысходности. Такое мнение выразил украинский политолог Олег Соскин.

Эксперт в эфире «Национальной службы новостей» прокомментировал письмо группы офицеров ВМС Украины к президенту страны Петру Порошенко, которые попросили главу государства предоставить им жилье взамен оставленного в Крыму. В нем говорится, что украинские власти с 2014 года ничего не предприняли для того, чтобы решить «квартирный вопрос». Моряки грозят вернуться в Крым для решения своих проблем.

Политолог Олег Соскин считает, что моряки написали Порошенко письмо «от безысходности». По его мнению, те, кто решил не оставаться в Крыму после рефрендума о присоединении к России в марте 2014-го, «потеряли все». Порошенко тогда пообещал, что все верные Киеву беглецы, отказавшиеся от российского паспорта, получат компенсацию.

«К сожалению, кроме болтовни эти люди больше ничего не получили, как и переселенцы с территорий Донецкой и Луганской областей. Порошенко — лжец. Люди доведены до отчаяния», — считает политолог.

По его словам, положение усугубляет то, что моряки не смогут вернуться в Крым, так как они считаются иностранцами. По сути, офицеры ВМС оказались «между молотом и наковальней».