Как сообщили в ГУП «Пассажиравтотранс», в конце апреля пригородные направления пользуются все большей популярностью, поскольку выходные дни петербуржцы предпочитают отправляться на дачу. 

В связи с началом дачного сезона в Петербурге возобновят движение автобусов до садоводческих хозяйств. С 20 апреля в Петербурге возобновится движение автобусов по пригородным маршрутам на летний период. Автобус № 555 будет ходить от метр «Проспект Просвещения» до 45 км автодороги «СПб-Парголово-Огоньки» по пятницам, субботам и воскресеньям.

Автобус № 467 будет курсировать от метро «Улица Дыбенко» до 53 км трассы «Кола» по воскресеньям, а автобус № 488 от платформы Сергиево – до садоводства «Кировец» по будним дням. 

Кроме того, с 20 апреля на маршрутах № 555 и № 488, а также на маршруте № 469 «Улица Дыбенко» — садоводство «Восход-1» увеличат количество автобусов.  

В ГУП напомнили, что сезонные автобусные маршруты в городе не Неве были открыты еще в 1950-1960-е годы для поездок ленинградцев в места массового отдыха, в том числе Зеленогорск и Петродворец. В 1989 году «дачные» маршруты организовывали по заказу правлений садоводческих хозяйств. Первые такие маршруты связали садоводство «Дружное» Всеволожского района Ленобласти с ул. Стасовой, а также Финляндский вокзал и садоводство «Синявино».