Холодильники и плиты скоро заговорят и даже научатся шутить. «Яндекс» намерен внедрить голосовогопомощника «Алису» в бытовую технику. 

Компания «Яндекс» станет первой на российском рынке, кто запустит голосовое управление бытовой техникой и электроникой. Представители компании начали переговоры с производителями устройств о внедрении в них голосового помощника «Алиса» с помощью платы Yandex.iO. Ожидается, что сервис «научит» технику отвечать на вопросы и поддерживать разговор и наладит управление ей через приложения. 

Как сообщает газета «Коммерсант», благодаря «Алисе» техника станет «умнй» и сможет отвечать на вопросы, получать информацию, включать музыку, а также переключать телеканалы и даже поддерживать разговор и шутки.

Разработчики встроили в платформу «Яндекс.Диалоги» уже более 3 тыс. навыков для «Алисы», примерно сто из них опубликовано, в том числе подбор цитат, поиск эвакуатора и другие запросы. Кроме того, с помощью «Алисы» можно заказать пиццу через приложение партнера, а также подобрать вакансии на сайте HeadHunter.