В США опасаются, что в случае нанесения «глобального удара» по потенциальному противнику ракеты будут пролетать над территориями России или Китая, которые ответят применением ядерного оружия.

О рисках развязывания ядерной войны говорится в отчете исследовательского центра Конгресса США. Согласно документу, для того, чтобы предотвратить «недопонимание» между Москвой и Вашингтоном, Россию предлагается предупреждать о заранее намеченном запуске ракет и поддерживать регулярные контакты между военными двух государств. 

В документе речь идет о «глобальном ударе» по потенциальному врагу, который должен быть нанесен в течение часа по любой точке Земли. Однако концепция связана с рисками: в США боятся, что при запуске обычных ракет по предполагаемому противнику в России и Китае могут решить, что Штаты применили ядерные ракеты, и ответить соответствующе. В документе отмечается, что опасения основаны на географическом положении потенциальных целей Вашингтона. Многие из них расположены к югу от России и Поднебесной. 

Таким образом, американские ракеты теоретически могут пролететь и над территорией РФ, и над Китаем, двигаясь к цели.