В Петербурге в четверг, 19 апреля включили первые фонтаны. Сезон открыли знаменитый «Шар» на Невском проспекте и фонтан у Казанского собора.

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин

Специалисты городского ГУП «Водоканал» в 11 часов в четверг запустили первые в этом сезоне фонтаны. Их открыли в Ново-Манежном сквере на Манежной площади, 4, а также на Невском проспекте. Кроме того, сегодня на радость горожанам и гостям Северной столицы заработал фонтан у Казанского собора.

В пятницу, 20 апреля, в Петербурге включат сразу шесть фонтанов – на Восточном и Западном лучах в парке «300-летия Санкт-Петербурга». Кроме того, «проснется» фонтан на 3-ей Красноармейской улице, на набережной реки Фонтанки у дома 30, на Литейном проспекте, 57 и в Александровском парке.

21 апреля специалисты запустят фонтаны в сквере у Зимнего дворца, у Адмиралтейства, а также два фонтана в пешеходной зоне на 7-ой линии Васильевского острова. В этот же день будет включен фонтан «Маяк» в популярном у горожан парке 300-летия  Петербурга.

Ожидается, что в апреле заработают фонтаны в Смольном и Никольском садах, фонтан «Мальчик с уткой» в Таврическом саду и «Путти» во Введенском саду. Кроме того, горожан и туристов порадуют фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной, а также у дворца спорта «Юбилейный», фонтан на Румянцевской площади и фонтан-поилка на Сенной площади. 

С 1 мая жители Северной столицы и гости города на Неве смогут полюбоваться на фонтаны в Кронштадте — «Рыбки», «Жемчужина», «Водовоз» и еще один фонтан у башни городского водопровода, а также  фонтан в сквере у Гостиного двора. 

Главные фонтанные комплексы – на Московской площади и на площади Ленина – включат в День Победы, 9 мая. Они будут работать ежедневно с 10 до 23 часов. 

В «Водоканале» добавили, что в этом году в Петербурге включат 52 фонтана и четыре фонтанных комплекса.