Акции UC Rusal впервые после обрушения резко подорожали на 21,13% на гонконгской бирже.  Как собщает РБК, одна акция компании теперь торгуется за 1,72 гонконгского доллара. 

По данным на момент открытия биржи, цена за акцию UC Rusal составляла 1,46 гонконгского доллара, а накануне в момент закрытия она стоила 1,42. В четверг цена на акции компании Олега Дерипаски выросла до 1,72 в этой валюте.

Напомним, серьезные финансовые проблемы у фигуранта списков Forbes Олега Дерипаски начались 6 апреля, когда Минфин США внес его  и «Русал» в список список санкций. Понедельник стал «черным» для компании и бинесмена — за первые сутки он потерял пятую часть своего состояния — $1,3 млрд. 11 апреля Нью-Йоркская товарная биржа под давлением Минфина США отказалась от сотрудничества с компанией Дерипаски, после чего аналогичное решение приняла Лондонская биржа металлов.

В результате  обрушения санкций «Русала» обвалился весь российски фондовый рынок. Евро и доллар существенно выросли к рублю впервые с марта 2016 года. К утру 11 апреля курс евро по отношению к рублю достиг 80 рублей на Московской бирже. Доллар в тот день достиг максимального значения на уровне 64 рублей.