За проявление расизма накажут семь российских болельщиков, которые выкрикивали расистские выражения во адрес футболиста сборной Франции Усмана Дембеле на матче с Россией, который проходил на стадионе «Санкт-Петербург». Об этом сообщает издание «Спорт-Экспресс».

Начальник отдела безопасности и работы с болельщиками РФС Алексей Толкачев рассказал, что личность всех хулиганов уже установлены, а полиция начала проверочные мероприятия для того чтобы привлечь их к ответственности. Также Толкачев сообщил, что рассматривается и вопрос о том, что эти болельщики будут включены в список лиц, которые не могут получить паспорт болельщика, соответственно, не смогут посетить матчи ЧМ-2018.

Сама же история по поводу расистских выкриков российских болельщиков в адрес футболистов началась с заявлений  французского фотографа, который работал на матче Россия-Франция. Он рассказал, что болельщики изображали обезьяне уханья во время того, как темнокожий футболист Усман Дембеле собирался подавать угловые. Несмотря на такие заявления, футболисты утверждают, что не слышали ничего подобного.