КНР готовит к запуску автоматическую межпланетную станцию для изучения луны «Чанъэ-4» (Chang’e-4). На ее борту будут находиться семена картофеля, арабидопсиса (резуховидка Таля), сорнякового растения семейства капустных, и коконы шелкопряда. Эти компоненты будущей био-сферы предполагается разместить на обратной стороне Луны в расчете на будущий урожай.

Предполагается, что лунная рассада отправится к луне на борту «Чанъэ-4», состоящим из стационарной лунной станции и лунохода. 

Старт «Чанъэ-4» и первая в истории мягкая посадка на обратной стороне Луны должны состоятся уже в этом году. Семена, коконы из шелкопряда, вода, воздух и почва уже помещены в оловянный контейнер объемом около литра  и готовы к полету.

После посадки «Чанъэ-4» специальное устройство внутри контейнера начнет фокусировать естественный свет на рассаду, вызывая фотосинтез. Растения будут выделять кислород, питая шелкопрядов, которые, в свою очередь, выдыхая углекислый газ и оставляя отходы, накормят растения. Весь эксперимент будет транслироваться на землю в режиме онлайн.

Выбор семян объясняется просто. Период роста арабидопсиса короткий и удобный для наблюдения. А картофель может стать основным источником пищи для будущих космических путешественников.

Как сообщают китайские СМИ эксперимент по созданию «лунной мини-биосферы» был разработан 28 китайскими университетами, возглавляемыми университетом Чунцин на юго-западе Китая.

Как отмечают ученые, проект сталкивается со многими проблемами, но солнечный свет не является одной из них. «Темная» сторона Луны была названа так потому, что она не видна нам с Земли, но она получает столько же солнечного света, как и видимая сторона. Более проблематична гравитация Луны, которая составляет всего 16 процентов от земной.

Еще одна серьезная проблема — это климат, особенно экстремальные температуры, которые могут стать смертельной ловушкой для растений. На Луне температура может подниматься до 100 C и падать ниже -100 C, поэтому команда будет контролировать мини-биосферу, чтобы поддерживать температуру между 1 и 30 .

Астронавты уже выращивали растения на Международной космической станции, а рис и арабидопсис выращивались в космической лаборатории Китая Тианг-2. Однако , эти эксперименты проводились на околоземной орбите.

Сообщается, что Китай планирует отправить и ретрансляционный спутник для лунной станции Чанъэ-4 в конце мая или начале июня 2018 года, а затем около полугода спустя запустить лунный посадочный модуль и луноход к бассейну Айткена у южного полюса Луны.