По версии следствия, руководитель ФГУ по по Сайменскому каналу вступил в преступный сговор с знакомым, чтобы похитить бюджетные средства, которые были выделены на ремонт навигационных средств.

Так, следствие предполагает, что руководитель ФГУ разработал вместе со знакомым преступную схему. Они составили сметную документацию на выполнение работ по ремонту светящих навигационных знаков. В эту смету они включили заведомо завышенные объемы работ. Руководитель ФГУ обеспечил заключение государственного контракта с организациями, которые обеспечили бы беспрепятственную приемку работ. Знакомый же отвечал за отказ возможных конкурентов от участия в электронных аукционах, которые проводил ФГУ. 

Следствие считает, что в результате их преступного сговора, им удалось из почти 10 миллионов рублей, которые были выделены из бюджета, похитить 8,5 миллионов рублей. Деньгами они распорядились по собственному усмотрению.

На данный момент оба подозреваемых задержаны, руководитель ФГУ заключен под стражу сроком на почти 2 месяца, а его знакомый находится под домашним арестом.