Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заслушал от Комитета по градостроительству и архитектуре доклад. В докладе доложили о ходе работы по вопросы о создании лесопаркового пояса вокруг Петербурга на территориях Ленобласти.

Главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев рассказал, что работы по созданию лесопарковго пояса вокруг города начались еще в 1948 году.  Но в 2008 году после приказа Рослесхоза лесопарковая зона утратила свое рекреационное значение и прекратила свое существование.

В прошлом году Общероссийский народный фронт выступил с инициативой о создании зеленого пояса вокруг Петербурга и инициативу поддержали Общественная палата.

На данный момент подготовлен проект Концепции совместного градостроительного развития Петербурга и Ленобласти. В состав проекта вошел природно-пространственный каркас территории агломерации, в который и входит зеленый пояс. В основу этого каркаса ляжет принцип выделения участков, которые заняты лесами, в совокупности с зонами концентрации охраняемых природных территорий,