К Чемпионату мира по футболу 2018 в петербургских сегментах Юлы и Авито появились два дорогостоящих лота — на Юле за миллион рублей продают футбольный мяч с автографами игроков «Зенита», а на «Авито» за 999 тыс. 999 рублей можно купить мяч с автографами игроков «Динамо-Киев» 1975 года.

«Мойка78» связалась с продавцами обоих «золотых» мячей и узнала их историю и причину, по которой владельцы решили расстаться с футбольными трофеями по такой космической цене.

Мяч с Юлы за миллион оказался звездным. Он должен был стать подарком для сына высокопоставленного менеджера «Газпрома», а оказался экспонатом в одном из спортивных баров Петербурга. Об этом «Мойке78» рассказал продавец, который представился Андреем.

«Он мне достался в подарок, когда я открывал свой бар. Мне его подарил знакомый из «Газпрома». Они готовили этот мяч в подарок сыну одного из топов «Газпрома», но потом подарок изменился (имениннику в итоге подарили автомобиль — прим. ред.), а друг принес мяч мне на открытие спортбара.  Я знаю, что подписи оригинальные»,

— отметил Андрей. 

По его словам, цену в миллион за мяч он взял буквально с потолка. Несмотря на такой ценник, продавец получает звонки от потенциальных покупателей. Сегодня Андрею звонила женщина, которая предлагала приобрести мяч за 100 тыс. рублей. 

«Я понимаю прекрасно, что за миллион его не продам, но пусть кто-то предложит адекватную цену. За сто тысяч отдавать мне жалко. В пределах трехсот тысяч я бы отдал», — признается продавец «золотого» мяча. 

Антон, который выставил на продажу на Авито мяч за миллион без рубля, рассказал «Мойке78», что мяч с автографами украинского «Динамо» можно назвать семейной реликвией. 

«Попал ко мне этот мяч в 1998 или в 1999 году — мне его подарили, когда я был еще маленьким. Выставляя цену, я ориентировался на другие предложения», — отметил Антон. По его словам, решение о продаже мяча никак не связано с грядущим футбольным чемпионатом мира. 

Скриншот сайта Авито

Между тем околофутбольные товары буквально оккупировали петербургские площадки Авито и Юлы. На первом сайте бесплатных объявлений продают игровую майку сборной СНГ по футболу. В ней выступал Дмитрий Радченко на отборочных играх к Чемпионату мира в США в 1994 году. За нее продавец просит 150 тыс. рублей.

За 50 тыс. можно купить чемпионский мяч «Зенита» с оригинальными подписями всех игроков и тренеров команды образца 1984 года. На мяче 23 подписи. 20 тыс. стоит гораздо более «свежий» экспонат — это мяч Кубка Конфедераций 2017.

«Продам новый мяч с Кубка Конфедераций 2017 с автографами Кержакова, Смертина, и Рональдиньо. Мяч оригинальный, автографы подлинные, при встрече покажу фото с кубка с доказательством подлинности», — обещает автор объявления. 

Еще дешевле — всего 15 тыс. рублей — стоит на Юле мяч с автографами звезд «Зенита» 2014 года. На нем расписались Халк, Малафеев, Ансальди, Данни, Кержаков и другие звезды сине-бело-голубых.