Виновны. Такой вердикт вынесли присяжные восемнадцати обвиняемым из девятнадцати членов банды неонацистов, терроризировавшим в 2012 и 2013 годах мигрантов в окрестностях станции метро «Рыбацкое». Одного оправдали.

В большинстве своем они были тогда школьниками, а сейчас признаны виновными в грабежах, разбоях и убийстве по мотивам расовой и национальной ненависти или вражды. Экстремистами и националистами их сделал петербуржец арабского происхождения, которому при рождении было дано имя Джамаль. Присяжные признали его не заслуживающим снисхождения.

Рассмотрение этого дела идёт в Санкт-Петербургском городском суде в закрытом режиме. Слушателей и журналистов не пустили даже на оглашение вердикта, поскольку на скамье подсудимых находятся 14 человек, которые в момент совершения преступления были несовершеннолетними, а двум участницам, находящимся под подпиской о невыезде, не было и 16 лет. Поэтому по закону мы не иеем права называть все имена, а только тех, кому на тот момент перевалило за 18 лет. Это Джамаль — Андрей Колесников, Константин Гаврилов, Сергей Бондарь, Игорь Забалуев, Денис Парфенов.

«Заседали присяжные в совещательной комнате больше суток, в опросном листе насчитывалось 258 вопросов. За последние три года это самый объемный опросный лист. Все фигуранты признаны виновными во вменяемых им деяниях. Только двое оправданы. Один не полностью. С Забалуева было снято обвинение в разбое и это был единственный эпизод, которые ему вменялся. Еще одному подсудимому сняли один эпизод, но другие остались. Многие обвиняемые были сочтены заслуживающими снисхождения. Но не все»,

— рассказали в суде.

Банда терроризировала жилые кварталы вокруг «Рыбацкого» и «Обухова». Но многие читатели тогда могли видеть этих людей и в центре города, как участников «Русской пробежки». Помните, по выходным по улицам Васильевского острова или Петроградской стороны бегала группа молодых людей в одеждах с преобладанием черного и желтого цветов, а первый еще нес имперский флаг? Они еще звали прохожих — всех желающих — присоединяться к ним.  Организовывал эти акции Джамаль-Андрей с единомышленниками. Движение позиционировалось, как «неофициальное и патриотическое, направленное на пропаганду здорового образа жизни и спорта в обществе, на основе собственного примера и традиционной, русской, народной культуры». А вылилось это… Нет, сначала про Джамаля.

Сейчас его зовут Андрей Колесников. Как рассказали в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу, Колесникову 35 лет, он родился в Петербурге, в смешанной семье.  И изначально носил имя Джамаль. Но в 2002 году, попав под влияние националистических, нацистских идей, поменял имя и стал Андреем.

Теперь о пробежке. Пропаганда «здорового образа жизни» не состоялась, а вылилась в нападения на мигрантов и убийство. Оказалось, что этой пробежкой он и привлекал ребят к национализму, и таким образом набрал членов своей банды.

Фото из архива СК РФ

Это было 2012 году. 30-летний Колесников пудрил мозги несмышленым мальчишкам и девочкам. Еще Парфенову было 26 лет, а остальными членами его банды стали школьники, учащиеся лицеев и колледжей. Он был для них вожаком, и они шли за ним, чтобы унижать, избивать выходцев с Кавказа и стран Средней Азии. Но следователям было понятно, что попадись им под горячую руку араб, Джамаль-Андрей не пожалел бы и своего соотечественника. С каждым разом акции были все более жестокими. И одна из них закончилось убийством. Колесников обвиняется в его организации, а убивали по его приказу 7 человек.

Тогда, в 2013 году, 4 ноября в День народного единства банда Колесникова возвращалась с «Русского марша», вышли с «Рыбацкой», на встречу им попался выходец из Узбекистана Мансур Умерзаков, который возвращался домой с работы. Накрученные своими лидерами Колесниковым и Парфеновым подростки набросились на 50-летнего мужчину с ножами и кастетами. Парфенов к ним присоединился. Колесников стоял в стороне. Несколько секунд, и все разбежались. Умерзаков остался на асфальте. Умер сразу. Судмедэксперты потом насчитали на теле убитого больше 20 ран.

Всего же подсудимым в совокупности вменяется 36 эпизодов, среди которых, кроме убийства, 6 эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 4 преступления, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, 3 разбоя, 3 грабежа, 2 факта уничтожения и похищения паспорта, а также поджог храма Святого Петра на улице Лени Голикова… Как оказалось, православие им тоже было не в тему, они «очищали» от него языческую славянскую землю.

Теперь суд отпускает присяжных. Ему останется выслушать позицию сторон по поводу наказаний, которые заслуживают обвиняемые и вынести приговор.

Кроме того, среди членов банды следствие отмечало 28-летнего Максима Логачева и 21-летнего Дениса Князькина. В отношении них дело было выделено в отдельное производство. Логачев долгое время находился в федеральном розыске, но был задержан в Ярославле сотрудниками полиции. Князькин в 2014 году был арестован вместе с двумя несовершеннолетними по обвинению в убийстве бездомного, и его дело будет рассматриваться отдельно.