Два моряка с задержанного на Украине сейнера «Норд» вернулись в Крым. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

По словам Сергея Аксенова, остальные члены экипажа по-прежнему не могут выехат с территрии Украины. Киев удерживает их на Украине под надуманным предлогом «в нарушение всех международных и человеческих норм», написал глава региона на своей странице в Facebook.

Аксенов выразил согласие с позицией российского МИД России касательно ситуации с экипажем судна «Норд». Он считает, что речь идет о похищении и насильственном удержании россиян, и все причастные к этому являются международными преступниками.

Напомним, украинские пограничники 25 марта задержали сейнер «Норд» под российским флагом. На борту сейнера находились десять членов экипажа. Морякам запретили покидать судно до решения суда.

6 апреля суд в Херсоне заключил капитана «Норда» Владимира Горбенко под стражу до 31 мая с возможностью внесения порядка  $1,3 тыс. Адвокаты внесли сумму, и капитана освободили 10 апреля с обязанностью являться к следователю каждый понедельник. Остальных членов экипажа обвинили в незаконном пересечении границы, сообщает «Интерфакс».