Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал законными семь предупреждений антимонопольщиков в адрес Комитета по информатизации и связи Смольного.

Как пояснили в пресс-службе УФАС, в июле 2017 года антимонопольный орган Петебурга обнаружил, что комитет без проведения торгов заключил семь контрактов на общую сумму, превышающую 540 млн рублей. Контракты бяли подписаны с ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (ИАЦ).

В УФАС посчитали, что, заключив без проведения аукционов контракты с ИАЦ, комитет по информатизации и связи мог создать преимущественные условия определенной организации, нарушив таким образом закон о конкуренции.

При этом в Смольном не предоставили доказательства того, что кроме ИАЦ услуги по предметам заключенных контрактов технически не могут выполнить другие организации. УФАС выдал комитету предупреждения, согласно которым чиновники должны был расторгнуть договоры с ИАЦ и провести открытые торги.

Однако в комитете не исполнили предупреждения, а решили доказываь правоту в суде. КИС обжаловал предупреждения петербургских антимонопольщиков в арбитраже. 

Суд на заседании 13 апреля признал законность и обоснованность всех семи выданных УФАС предупреждений. Если чиновники не соберутся обжаловать решение, им придется провести конкурсы повторно.