Холдинг «Вертолеты России» приступил к стендовым испытаниям беспилотного вертолета VRT300 массой 300 кг. Летные испытания аппарата начнутся в конце года.

Конструкторское бюро «ВР-Технологии» холдинга «Вертолеты России» начало стендовые испытания беспилотного вертолета VRT300. Пилотный образец станет летающей лабораторией для тестов систем и оборудования VRT300, сообщили в компании, говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

По словам гендиректора «ВР-Технологий» Александра Охонько, технические решения VRT300 позволят обеспечить уровень безотказности, надежности и безопасности, который требуется для эксплуатации на рынке гражданских дронов во всем мире.

VRT300 разрабатывют в двух вариантах. Первой версией стал Arctic Supervision с радаром бокового обзора для ведения ледовой разведки. Он предназначен для использования в арктических условиях. Вторая версия получила название Opticvision. Это устройство имеет увеличенную дальность полета. Сообщается, что беспилотник может брать на борт 70 кг грузов.