В Петербурге в пятницу, 20 апреля откроется экспозиция фотографа Самоэля Кацева «Настоящий «Ленфильм». Экспозицию покажут в Дворовом корпусе центра Росфото.

Как обещают орагнизаторы, выставка познакомит гостей с легендарным фотографом киностудии Самоэлем Кацевым, который почти не известен за пределами «Ленфильма». В 70-е и 80-е годы он работал на съемочных площадках более 50 фильмов, среди которых лента режиссера Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Жизнь Клима Самгина» Виктора Титова, фильм Виталия Мельникова «Отпуск в сентябре», а также работы Александра Сокурова.

Мастер «бесконечно и неустанно» делал портреты актеров, режиссеров, художников, операторов.

«Теперь, когда прежнего «Ленфильма» нет, фотографии Кацева поистине бесценны. В них мы видим не советско-бодрый, не глянцево-коммерческий, не парадно-заказной, а полный тревожного драматизма и сострадательной любви коллективный портрет уникальной киностудии», — говорят организаторы выставки.

Самоэль Кацев скончался в 2003 году, его супруга Тамара Сеферян передала архив «Росфото». Теперь в музейно-выставочном предлагают поклонникам фотографии и кино погрузиться в мир старого «Ленфильма» 70-80-х.

Посетить выставку можно будет до 17 июня.