Функции регионального оператора по обращению с мусором в Ленобласти получило АО «Управляющая компания по обращению с отходами», ставшее единственным участником на торгах. Соглашение на 25 млрд рублей будет подписано на следующей неделе.

Мусорный оператор в лице АО «Управляющая компания по обращению с отходами» будет заниматься сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых коммунальных отходов на территории Ленобласти. 

Компания стала единственным участником торгов. Соглашение на 25 млрд рублей рассчитано на 10 лет. Документ планируется подписать 24 апреля, сообщил источник в структурах председателя правления холдинга «Евроинвест» Андрея Березина. 

Сегодня захоронением отходов в Ленобласти занимается в региона почти 50 компаний. Ожидается, что мусорный оператор будет координировать их работу. Кроме того, компания должна будет собирать деньги за вывоз мусора с населения и распределять их между всеми участниками цепочки — от сборщиков отходов до тех, кто занимается переработкой и захоронением. Еще одно условие — оператор должен будет внедрить раздельный сбор отходов.

К работе мусорный оператор приступит с 1 января 2019 года. Власти ожидают, что мусорный оператор позволит снизить количество несанкционированных свалок в регионе.