Суды в России из года в год выносят все меньше судебных решений за нарушения ПДД. За 2017 год в два раза сократилось количество наказаний за значительное превышение скорости. Оштрафованных за пьяную езду также становится меньше.

В России снижается число нарушителей, которых суды наказывают за невыпонение ПДД. Как следует из статистики Верховного суда, за год с 8,3 тыс. до 5,9 тыс. снизилось количество случаев наказания автовладельцев, выехавших на железнодорожные пути. В два раза, до 1,7 тыс., уменьшилось число наказаний за непредоставление преимущества спецтранспорту с включенным сигналом. Кроме того, водители стали реже «гонять» по дорогам: в три раза сократилось число автомобилистов, наказанных за серьезное превышение скорости.

Число оштрафованных за управление автомобилем в пьягом виде также сокращается. За год их число снизилось с 353 тыс. до 317 тыс. Наказаний за отказ от медосвидетельствования также стало меньше — их число снизилось с 228,5 тыс. до 204,2 тыс. 

Тем не менее, любители ездить в нетрезвом виде остаются одной из главных проблем как для безопасности, так и для приставов. Согласно статистике Верховного суда, общий объем наложенных штрафов за пьяную езду более чем в раза превысил объем уплаченных, которые исчисляются 7,8 млрд рублей.