Подведены итоги производства машин в Петербурге за первый квартал 2018 года. Производство снизилось на 7 процентов в сравнении с тем же самым периодом 2017 года. Автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota с начала года выпустили 87,8 тыс. машин.

Такие данные приводит агентство «Auto-Dealer-СПб». При этом отмечается, что в марте объем производства составил 28,9 тыс. машин. Это на 9 процентов ниже, чем за тот же месяц, но в 2017 году.

По итогам квартала 70 процентов всех выпущенных машин пришлись на Hyundai. «В прошлом месяце российский спрос на петербургские автомобили снизился – росли продажи только у машин, выпускаемых на заводе Hyundai», — отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – Вторым фактором падения производства стало меньшее количество рабочих дней — в марте этого года их было сразу на два меньше, чем в первый месяц весны год назад».

Кроме того, по итогам первого квартала этого года доля машин, произведенных в Петербурге, по отношению к общероссийскому объему производства составила 23,7 процентов. В 2017 года эта цифра была 26,7 процентов.

При этом семь машин, которые выпускаются в Петербурге, вошли в топ-25 самых популярных автомобилей в РФ. В частности, это Kia Rio, Hyundai Creta, Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

Кроме того, по итогам квартала объем продаж машин, которые были произведены в Петербурге, вырос на 13 процентов в сравнении с первым кварталом 2017 года.

Сейчас в Северной столице выпускаются такие машины, как Nissan

Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.