В Петербурге и Ленобласти вступили в силу весенние запреты на рыбную ловлю. Об этом сообщили в территриальном управлении Росрыболовства.  

Как сообщили в ведомстве, в связи с началом нерестового периода во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также других регионов Северо-Запада вступают в силу ограничения на добычу рыбы.

Для предотвращения нарушений инспекторы рыбоохраны организуют круглосуточное дежурство на путях миграции весенне-нерестующих видов рыб, а также рейды с привлечением сотрудников региональных управлений МВД и внештатных общественных инспекторов. 

Нарушителям грозят штрафы в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией транспортного средства и других орудийвылова.

«В особых случаях материалы дел будут переданы в органы дознания и следствия для привлечения нарушителей к уголовной ответственности»,  — сообщили в ведомстве.

В частности, в Финском заливе запрещено ловить судака и леща с 20 мая по 30 июня. Кроме того, от распаления льда по 15 июня запрещен вылов в бухтах Выборгского залива, по 30 июня в озере Тихое и в протоке, соединяющей озеро с рекой Россонь, а также в озере Липовском и в протоке, соединяющей озеро с Финским заливом. В Ладожском озере с бассейнами нельзя ловить рыбу до 15 июня, ограничения действуют только на добычу судака и леща. До 31 мая рыбакам запрещено ловить щуку

На водных объектах рыбохозяйственного значения Ленинградской области и Санкт-Петербурга щуку нельзя ловить до 20 мая, в Нарвском водохранилище эту же рыбу нельзя добывать до 15 мая.