Фатальное совпадение таяния льда и осадков привели к подтоплениям сразу в нескольких районах Ленинградской области. В региональном МЧС говорят, что держат происходящее под контролем, но прогнозы обещают в выходные дожди, которые могут усугубить ситуацию. 

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин

Паводок пришел к границам Петербурга — вышедшая из берегов река Сестра подтопила дома в садоводстве Речное у Белоострова. Вода залила около 30 участков. Местные жители высыпают в соцсети фотографии и видео и говорят о сложностях с проездом на трассе Скандинавия.

«Дожди и снег тает каждый год, но такой полноводной Сестру я уже много лет не видел», — пишут участники пабликов Сестрорецка и предполагают, что всему виной снегопады марта и апреля, а потом резкое потепление, которое заставило таять весенние запасы снега.

В Тосно залило дворы 11 частных домов на Гражданской и Третьей улице, а также на улице Энергетиков. В городе ввели режим повышенной готовности и подготовили мостки для пешеходов, а волонтеры на лодках готовы развозить людей из затопленных районов. Развернуты и пункты временного размещения, но жильцы затопленных домов покидать свое жилье отказываются.

Подтопление произошло и в другой части Ленобласти — в Тихвине. Там и вовсе пришлось перекрывать целую улицу и отменять автобусные маршруты.

«В связи с паводком в городе Тихвине с 20 апреля 2018 г. и до окончания паводка будет закрыто движение автотранспорта по ул. Гагарина от д. 41 по ул. Гагарина до ул. Полковая. На это время будет снят маршрут автобуса № 7»,

— сообщили в УГИБДД по Петербургу и Ленобласти.

Паводок залил дорогу между Золотово и Мозолево в Бокситогорском районе, а также проезжую часть в районе деревни Славково. От деревни ходят лодки — это позволяет глубина, которая в некоторых местах составляет более полуметра.

Вышла из берегов и река Паша в Волховском районе. В итоге в Свирице подтопило дачные участки. МЧС Ленобласти и местные власти ведут контроль гидрологической обстановки, введена повышенная готовность, при необходимости начнут работу пункты временного размещения. К проведению эвакуации готовы автобусы. 

«Угрозы для жизни и здоровья людей нет», — подчеркнули и региональном управлении МЧС. Осадки, обещанные в выходные дни, могут вновь привести к подъему уровня воды в реках Ленинградской области.