Активных доноров в Петербуге насчитывается 54 тыс. человек. Каждый год средний возраст доноров снижается, заявил руководитель отделения переливания крови Первого петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова Дмитрий Певцов на пресс-конференции в Петербурге.

По словам Дмитрия Певцова, средний возраст доноров в Петербуге с 45 лет снизился до 27-38 лет, сообщил Ярослав. 80% из них — петербуржцы.

Специалист отметил, что есть сезонные скачки, когда доноры сдают меньше крови, чем обычно но город работает в полном объеме. Петербург полностью обеспечен кровью даже на случай воможных ЧП и ЧС.

«Перед чемпионатом мира по футболу мы прорабатывали множество разных ситуаций. Я хочу сказать, что в период ЧП и ЧС кровь нужна меньше всего, после теракта в метро Петербурга донорская кровь понадобилась только трем пострадавшим. В городе есть запас, чтобы помочь и другим регионам России. Служба крови всегда в боевой готовности. И каждый день то количество крови, которое ежедневно переливается, пополняет его», — сказал Певцов.

Глава отделения переливания крови в первом «меде» также отметил, что Петербург делает все, чтобы создат комфортные условия для доноров.

«Петербург, это, конечно, город с другой планеты. В первые года, когда станция переливания крови заработала в январские праздники, приходили по 10-15 человек. Группа забора крови начала в этом году работать 2 января, а в Рождество 150 человек пришли на пункты переливания крови», — сказал Певцов.