Итальянская пресса пророчит на место Манчини экс-тренера «Торино» и «Милана» Синишу Михайловича. О его главных успехах и провалах расскажет «Мойка78».

Официальных заявлений об уходе Роберто Манчини с поста главного тренера «Зенита» пока не было, но вероятность его отставки все же очень велика. По последним сообщениям  европейских СМИ, Манчини уже в конце мая может возглавить сборную Италии. Первый матч он, по слухам, проведет 28 мая. 

В минувший четверг итальянский репортер Джанлука ди Марцио сообщил, что петербургский клуб рассматривает на место Манчини сербского тренера Синишу Михайловича. Переговоры, по словам репортера, идут полным ходом, и начать работу Михайлович может в июне этого года.

«Михайлович — в Россию. Манчини — в итальянскую сборную»,

— резюмировал ди Марцио.

Синиша Михайлович более всего запомнился как главный тренер «Милана» и «Торино. С карьерой игрока он попрощался в сезоне 2005/2006 и, приняв предложение своего давнего друга и бывшего наставника Роберто Манчини, стал его помощником в «Интере». «Интер» в ту пору играл не стабильно, демонстрируя то оглушительные успехи, выиграв Суперкубок Италии, то разочаровывающие провалы, вылетая из Лиги чемпионов. Манчини покинул клуб в мае 2008 года, Михайлович ушел вслед за ним.

Его настоящая тренерская карьера началась в «Болонье». На пост главного тренера он заступил в ноябре 2008 года, а весной следующего года был уволен за разгромное домашнее поражение в мачте с «Сиеной». Подопечные Михайловича проиграли со счетом 1:4.

После была «Катанья», откуда Михайлович ушел из амбициозных побуждений, и «Фиорентина», откуда он был принудительно уволен за неудовлетворительные результаты. 

В мае 2012 года Синиша Михайлович получил место главного тренера сборной Сербии. По контракту он должен был проработать с национальной командой два года. Но сербам под его руководством даже не удалось квалифицироваться на чемпионат мира, и Михайлович ушёл.

Его первые весомые тренерские успехи пришли в «Сампдорию». Михайлович смог добиться того, чтобы футболисты квалифицировались в Лигу Европы. Он мог продлить сотрудничество с клубом, но не стал этого делать. В июне 2015 года он ушел из «Самподрии» и почти сразу возглавил «Милан».

Несмотря на то, что до «Милана» никаких сверхфеноменальных побед Михайлович не завоевывал, назвать его тренерский опыт неудачным нельзя. Учитывая то, в каком состоянии он принимал клубы, результаты, что показывали футболисты под его руководством, были достойными. Михайлович как тренер в европейском спортивном мире тогда считался молодым и перспективным. 

«Милан» он получил сроком на два года. Ему быстро удалось наладить дисциплину в команде и поставить на место некоторых звездных «старичков», но вот результатов в краткие сроки Михайловичу достичь не получилось. Не потянув «Милан», он был отправлен в отставку в апреле 2016-го года.

Следующим этапом в его карьере стал «Торино», с которым он заключил контракт сроком на два года. В итоге на посту главного тренера Михайлович продержался 18 месяцев. В январе этого года сербский специалист покинул должность после поражения его подопечных от «Ювентуса» в четвертьфинале Кубка Италии. 

Синиша Михайлович — гораздо менее титулованный тренер в сравнение с тем же Манчини. Многие отмечают, что он слишком рано ушел с поля в тренерские штабы. С его физикой он мог до сих пор играть и показывать результаты, что доказывает это видео тренировки с «Торино».

Нужен ли «Зениту» такой тренер как Михайлович, вопрос спорный. Болельщики сине-бело-голубых новость о возможно назначении серба восприняли скорее негативно. Отмечают, что «не потянет» и «лучше бы Семака». В любом случае делать выводы пока рано. По слухам, агент сербского специалиста встретится с представителями петербургского клуба уже сегодня. Но пока это только слухи.

Помимо «Зенита» ему пророчат места в «Динамо» и «Ростове».