Ученые, изучающие исчезновение крупных млекопитающих, обнаружили тревожную тенденцию — животные заметно мельчают. И связано это с деятельностью людей. Уже через несколько столетий крупнейшим наземным млекопитающим на Земле может стать корова.

Мельчать животные начали давно, более 125 000 лет и с тех пор этот процесс не прекращался. Группа исследователей, которая включала Университет Нью-Мексико (UNM) в Альбукерке, выявила четкую взаимосвязь исчезновения мегафауны с расселением людей по планете. Как отмечают учёные, миграция древних людей и родственных видов, таких как неандертальцы, из Африки десятки тысяч лет назад совпала с исчезновением таких  представителей мегафауны как мамонт, саблезубый тигр, глиптодон и пещерный медведь. 

Породы, которые вымерли, как правило, были в два-три раза крупнее, чем выжившие. Например, в Северной Америке средняя масса наземных млекопитающих сократилась до 7,6 кг с 98 кг после прибытия людей на этот континент.

При этом уже до миграции людей из Африки на размер обитающих на континенте вес животных в средним был в два раза меньше, чем у в Евразии.

Авторы предполагают, что это отражает уже сложившуюся тенденцию, которая, в конечном счете, распространилась на весь  мир.

Ученые назвали две основные причины деградации животных. Первая — люди предпочитали охотиться на крупною дичь. Вторая — мелкие представители фауны. к примеру грызуны, успешно избегали встречи с охотниками.

«Если тенденция сохранится, то крупнейшее млекопитающее на Земле за несколько сотен лет вполне может быть домашней коровой около 900 кг»,

 — пишут исследователи.

Это означало бы потерю слонов, жирафов и бегемотов. 

Процесс вымирания мегафауны продолжается и сегодня. В марте в Кении умер последний в мире самец северного белого носорога. В 2012 год году был признан исчезнувшим Западный черный носорог. 

Некоторые виды диких животных, размером с корову — например, африканский буйвол также находятся под угрозой исчезновения.  Впрочем, не все ученые считают, что мегафауна близка к полному вымиранию. По их мнению, крупные животные, такие как слоны, не только выживут, но и получат в заповедниках преимущество перед более мелкими.

Научное исследование также исключает морских млекопитающих, таких как голубой кит, самое большое существо, которое когда-либо существовало. Этот вид также указан как находящийся под угрозой исчезновения, но после введения моратория на охоту популяция голубого кита растет.

Но при этом все исследователи признают — в целом популяции крупных наземных млекопитающих в основном сокращаются, и это тревожная тенденция.