05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге к фонарям прикрутят розетки для подзарядки электромобилей

СПб ГУП «Ленсвет» поделился планами
по трансформации наружного освещения
в Петербурге. Чтобы соответствовать
духу времени, предприятие намерено
использовать опоры наружного освещения
в качестве мест для подзарядки
электромобилей.

С такими предложением на Цифровом
форуме в Петербурге выступил директор
«Ленсвета» Сергей Митилев. Он во время
выступления на форуме рассказал об
инновационных технологиях, которые
планируется внедрять в городе.

В частности, планируется к 2035 году
осветить в городе все темные места.
Параллельно вести ремонт и реконструкцию
имеющейся инфраструктуры.

Также планируется использовать опоры
фонарей для специальных меток, которые
бы передавали на смартфоны горожан и
туристов полезную информацию.

В рамках оснащения Петербурга умными
системами освещения планируется
использовать датчики присутствия,
освещенности, замеров уровней шума и
углекислого газа. Использовать
энергоэкономные технологии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.