24 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые узнали, почему мухи распускают слюни

Мухи не только надоедливые и неприятные
насекомые, но и объект научного изучения.
Ранее ученые не могли понять, почему
эти существа выпускают слюни изо рта.

Но последние исследования дали ответ
на этот животрепещущий научный вопрос.
Издание Scientific Report пишет,
что распускание слюней помогает мухам
охладить организм во время жары.

При этом выпуская ее изо
рта, они вскоре снова засасывают ее
обратно. Это процесс позволяет насекомым
охладиться.

Замеры показали, что
выпущенная наружу слюна охлаждается
за счет испарения. Прохладную слюну
муха всасывает обратно и, тем самым,
сама охлаждается.

При этом слюни мухи не
распускают, когда летят. Эксперты
полагают, что при всех видах активности
насекомым нужно сохранить высокую
температуру тела, чтобы мускулы были в
рабочем состоянии.

Кроме того, слюни у мух не
выделяются, когда повышается влажность
воздуха.

Исследователи говорят, что
подобный вид терморегуляции может быть
характерен и для остальных видов
насекомых.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.