На сайте госзакупок появилась информация о заказе услуг на виртуальные частные сети VPN. На портале среди заказчиков есть петербургские государственные предприятия. В частности, ГУП «ТЭК СПб» и ГУП «Петербургский метрополитен».

Каналами VPN метрополитен планирует оснастить санаторий «Балтийский берег» и объекты метро. Стоимость контракта с санаторием, рассчитанного до 2019 года, — 246 тыс. рублей. Сеть создается для того, чтобы защитить обмен данными между объектами метро, а также дать возможность отдыхающим в санатории пользоваться хорошей связью.

«ТЭК» на такие сети намерена потратить 1 млн рублей. VPN нужна, чтобы была бесперебойная связь между диспетчерами и тепловыми пунктами. Контракт рассчитан до 2021 года.

Как сообщили «Мойке78» в ГУП «ТЭК», VPN им необходима для диспетчеризации центральных тепловых пунктов. Автоматизация нужна, чтобы пункты работали с единого пульта. Для этого и нужен выделенный канал связи. Так, 48 ЦТП уже подключены к единой системе диспетчеризации. Еще десятки автоматизированы и ждут своей очереди.

В Ленинградской области виртуальной сетью обзаводится «Ленобллес». Кроме того, сети создает Русгидро, Пенсионный фонд, Росгвардия, Россельхозбанк.

Новость о госзакупках вызвала повышенный интерес у СМИ и общественности. Это не удивительно. Закупка обычного оборудования совпала с компанией по блокировке Telegram. На самом деле VPN это бизнес-инструмент, позволяющий работать с корпоративной сетью удаленно. Для компаний подразделения которых рассредоточены по всему городу он жизненно необходим. А то, что VPN  каналы позволяют получать доступ к запретному в Сети это уже вторично. И вероятно не борись столь упорно Роскомнадзор с Telegram подобные закупки не привлекли бы столь пристального внимания.

Впрочем, своей борьбой надзорное ведомство не только подогрел интерес «к запретному», но и существенно повысило уровень интернет грамотности населения, познакомив его с основными понятиями интернета и  научив обращать внимание на пути распространения информации.