В субботу пройдет первое выездное совещание оргкомитета по подготовке Главного военно-морского парада в Кронштадте. В самом Кронштадте о деталях проведения парада пока не в курсе.

Участники совещания проверят готовность инфраструктуры Кронштадтского района и Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота к проведению парада. Ожидается, что среди них будут вице-губернатор Александр Говорунов, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов, Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев и глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк. 

Ожидается, что парад пройдет по аналогии с предыдущим. Детали проведения пока не разглашаются как для рядовых жителей, так и для администрации Кронштадтского района.

«Свои планы Министерство обороны пока не сообщило»,

— подчеркнули в пресс-службе администрации.

В администрации также отметили, что Кронштадт как административно-территориальная единица в число организаторов не входит. Более того, мероприятия, связанные с Главным военно-морским парадом, проходят не на территории Кронштадтского района.

«Эти земли и объекты принадлежат Минобороне. Мы лишь рады видеть гостей, и все»,

— уточнили в администрации.

Кронштадтский район заверил, что, как и в прошлом году, к проведению парада готов. Однако опыт показывает, что это не совсем так. Отрицать зрелищность и масштаб Главного военно-морского парада нельзя. Это факт. Как и то, что Кронштадту такую нагрузку вынести тяжело.

В прошлом году для того, чтобы попасть на парад, приехать надо было как минимум часа за 2 до начала праздника. Желающих было так много, что город буквально закрыли на въезд. Выделенных 1300 паковочных мест для всех гостей парада явно не хватало. Машины не помещались в городе. 

Впрочем, попасть на парад —  лишь половина проблемы. Покинуть его было не менее сложно. Пробки на дорогах не рассасывались в течение нескольких часов. Не обошлось без ДТП. 

Такой ажиотаж отчасти связан с приездом почетных гостей Патриарха Кирилла и президента Владимира Путина.

На параде в Кронштадте прошли большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», корвет «Сообразительный» и фрегат «Адмирал Горшков» дизель-электрические подлодки «Нижний Новгород», «Колпино», ракетный крейсер «Маршал Устинов», атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие десантные корабли «Иван Грен» и «Александр Шабалин». Водоизмещение этих кораблей не позволило им войти в акваторию Невы.

Кроме того, впервые в параде участвовали корабли Китая.