В Авиагородке несколько дней стоит неприятный запах. Некоторые жители района отмечают, что чувствуют его уже около месяца. В чем причина, пока не ясно, но администрация Московского района обещала выяснить. 

Жители Авиагородка со среды жалуются на плохой запах в районе. Природа его пока непонятна. По оценкам одних он напоминает сероводород. Другие отчетливо различают запах газа. Собеседница «Мойки78» вовсе посчитала, что запах похож на жженое масло. 

«Это вряд ли помойка. Пахло бы постоянно, а тут утром и вечером, и минут по 10-15. Это, может, у кого-то труба с газом протекает»,

— рассуждает жительница района Василиса. 

Запах сероводорода почувствовали в районе  Взлетной, 13 и у Штурманской, 26-28. На газ пожаловались те, кто гулял на детской площадке во дворе Взлетной, 9. При этом, как отмечают жители, слышится он нередко по утрам примерно в 10-11 часов, если дует ветер.

Пахнет, как оказалось, не только в самом районе, но и за его пределами. Живущий через КАД от Авиагородка петербуржец рассказал, что запах чувствует уже ни одну неделю.

«У меня постоянно пахнет газом. Открываешь балкон, чтобы подышать, и сразу закрываешь»,

— посетовал собеседник «Мойки78» Денис.   

Он также уточнил, что запах сероводорода — в этих местах не редкость. Его, по мнению мужчины, приносят ветра с Юго-Западных очистных сооружений.

По другой версии смердит от большой кучи снега с химическим реагентами, которыми обрабатывают самолеты в Пулково. 

В администрации Московского района сообщили, что жалобы на неприятный запах в Авиагородке им не поступали, но обещали взять на контроль вопрос. 

В комитете по природопользованию также о проблеме пока не слышали. 

Напомним, что на неприятный запах также жаловались жители микрорайона Ульянка. Вонь исходила от реки Новой. Точная причина проблемы пока не установлена. В Росприроднадзоре считают, что запахи возможно связаны с гнением в коллекторе, и реку нужно почистить. В комитете по природопользованию полагают, что источник — сточные воды аэропорта «Пулково». 

О волнующих вас проблемах вы можете написать в раздел «Общественная приемная». «Мойка78» поговорит с экспертами, чиновниками, которые отвечают за решение вопроса, и расскажет, что делать.