11 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Как проходит Библионочь-2018 в Петербурге

В ночь с 20 на 21 и с 21 на 22 апреля в Петербурге проходит ежегодный фестиваль «Библионочь». В этот день библиотеки устраивают мастер-классы, кинопоказы, литературные чтения, встречи с писателями и даже танцевальные вечера. 

Темой акции в этом году была выбрана «Магия книг». 

21 — 22 апреля

«Рок-н-ролльные 1950-е: Let Me Be Your Teddy Bear» в библиотеке Гоголя

Вечером в субботу в библиотеке Гоголя проводит библионочь в духе 50-х. Откроет вечер литературно-художественные мастер-классы и лекция, посвященная «Темным временам комикс культуры 1950-х» от Клуба Супергероев. Обещают рассказать о судьбе известных героев на закате «золотого века».

После имидж-студия Дениса Осипова проведет мастер-класс о «модных иконах» того времени и о стилях рокабилли и пинап. Завершится обучающая часть уроком танцев от школы Rock n Roll Jokers. Хореограф Анна Смирнова покажет базовые движения рок-н-ролла. Закрепить навыки можно будет на рок-н-ролльной вечеринке.

20 — 21 апреля

Bibliocity в библиотеке имени Грибоедова

Фестиваль начался показом мини-фильма о неизвестной девушки из Ленинграда, чья судьба обрела неожиданный поворот. История основана на её альбоме, который попал в библиотеку. 

В программе библиотеки также выставка работ петербургских художников «В ритме города», мастер-класс по рисунку углем, концерт этнической группы «МинДаль» и Fashion lection «Отцы и дети на стиле» об образах и одежде героев романа Тургенева.

Для азартных — литературный аукцион  «МАЯКОВСКИЙ — 88», главный приз которого — сборник поэта.

Фестиваль Терри Пратчетта в «Библиотеке друзей»

Тема «Магия книг» особенно отражена в «Библиотеке друзей». Фестиваль, посвященный писателю-фантасту Терри Пратчету и его литературному миру откроется в шесть вечера и завершится в полночь.

Пришедшие смогут принять участие в квесте для знатоков творчества писателя, мастер-классах по зельеварению, алхимии, ювелирному делу, оптической магии и работе с кожей. Из необычного — конференция о ведьмах при участие ведьм «Конфередьма». 

Еще будут ярмарки, необычные закуски, конкурсы и розыгрыши. 

Терри Пратчетту еще, кстати, будет посвящена библионочь в Охта Lab. Правда там никакого интерактива, только максимально странные лекции. Среди тем «Ведьмы и кошки: искусство общения» и «Жизнь и Смерть: возможности Caps Lock».

«Планета Маленького принца» в библиотеке имени Лермонтова

В ночь с 20 на 21 апреля в библиотеке имени Лермонтова пройдет фестиваль, посвященный Антуану де Сент-Экзюпери и его произведению «Маленький принц».

Гостей ждет живая музыка того времени, спектакль «Маленький принц», интерактивная литературная читка и различные мастер-классы. 

Frankenstein’s monsters в Центре британской книги

С шести до восьми вечера в Центре проходит лекция «Страх в английской культуре: Чем пугают детей и кого пугают дети?». Кандидат филологических наук Марина Иванкива расскажет о традиционных «страшилках» и о том, почему взрослых так пугают дети в фильмах ужасов.

В восемь вечера откроется разговорный клуб с американской Фионой Клэнси. Тема: «Франкенштейн» Мэри Шелли и другие произведения в жанре «хоррор». 

Завершится фестиваль кинопоказом ужастиков. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.