В ночь с 20 на 21 и с 21 на 22 апреля в Петербурге проходит ежегодный фестиваль «Библионочь». В этот день библиотеки устраивают мастер-классы, кинопоказы, литературные чтения, встречи с писателями и даже танцевальные вечера. 

Темой акции в этом году была выбрана «Магия книг». 

21 — 22 апреля

«Рок-н-ролльные 1950-е: Let Me Be Your Teddy Bear» в библиотеке Гоголя

Вечером в субботу в библиотеке Гоголя проводит библионочь в духе 50-х. Откроет вечер литературно-художественные мастер-классы и лекция, посвященная «Темным временам комикс культуры 1950-х» от Клуба Супергероев. Обещают рассказать о судьбе известных героев на закате «золотого века».

После имидж-студия Дениса Осипова проведет мастер-класс о «модных иконах» того времени и о стилях рокабилли и пинап. Завершится обучающая часть уроком танцев от школы Rock n Roll Jokers. Хореограф Анна Смирнова покажет базовые движения рок-н-ролла. Закрепить навыки можно будет на рок-н-ролльной вечеринке.

20 — 21 апреля

Bibliocity в библиотеке имени Грибоедова

Фестиваль начался показом мини-фильма о неизвестной девушки из Ленинграда, чья судьба обрела неожиданный поворот. История основана на её альбоме, который попал в библиотеку. 

В программе библиотеки также выставка работ петербургских художников «В ритме города», мастер-класс по рисунку углем, концерт этнической группы «МинДаль» и Fashion lection «Отцы и дети на стиле» об образах и одежде героев романа Тургенева.

Для азартных — литературный аукцион  «МАЯКОВСКИЙ — 88», главный приз которого — сборник поэта.

Фестиваль Терри Пратчетта в «Библиотеке друзей»

Тема «Магия книг» особенно отражена в «Библиотеке друзей». Фестиваль, посвященный писателю-фантасту Терри Пратчету и его литературному миру откроется в шесть вечера и завершится в полночь.

Пришедшие смогут принять участие в квесте для знатоков творчества писателя, мастер-классах по зельеварению, алхимии, ювелирному делу, оптической магии и работе с кожей. Из необычного — конференция о ведьмах при участие ведьм «Конфередьма». 

Еще будут ярмарки, необычные закуски, конкурсы и розыгрыши. 

Терри Пратчетту еще, кстати, будет посвящена библионочь в Охта Lab. Правда там никакого интерактива, только максимально странные лекции. Среди тем «Ведьмы и кошки: искусство общения» и «Жизнь и Смерть: возможности Caps Lock».

«Планета Маленького принца» в библиотеке имени Лермонтова

В ночь с 20 на 21 апреля в библиотеке имени Лермонтова пройдет фестиваль, посвященный Антуану де Сент-Экзюпери и его произведению «Маленький принц».

Гостей ждет живая музыка того времени, спектакль «Маленький принц», интерактивная литературная читка и различные мастер-классы. 

Frankenstein’s monsters в Центре британской книги

С шести до восьми вечера в Центре проходит лекция «Страх в английской культуре: Чем пугают детей и кого пугают дети?». Кандидат филологических наук Марина Иванкива расскажет о традиционных «страшилках» и о том, почему взрослых так пугают дети в фильмах ужасов.

В восемь вечера откроется разговорный клуб с американской Фионой Клэнси. Тема: «Франкенштейн» Мэри Шелли и другие произведения в жанре «хоррор». 

Завершится фестиваль кинопоказом ужастиков.