22 апреля Русская Православная Церковь и все верующие отметят в Северной столице женский день, он будет посвящен памяти святых жен-мироносиц.

Как сообщает Санкт-Петербургская митрополия Сектор коммуникаций, все православные женщины Петербурга смогут отметить женский день в Казанском кафедральном соборе.

В два часа дня будет совершен молебен при участии сводного молодежного хора Санкт-Петербургской епархии. Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский возглавит богослужение.

Немного позже, с трех часов дня, на колоннаде Казанского собора начнется концерт, на котором выступят молодые исполнители, мероприятие закончится к шести часам вечера.

Верующим женщина, пришедшим на праздник, подарят цветы и открытки.

В третье воскресенье после Пасхи Русская Православная Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Слово «миpоносицы» означает «носящие миро».

Святые жены-мироносицы являют пример истинной жертвенной любви и самоотверженного служения Господу. Не случайно именно Марии Магдалине первой явился Воскресший Христос.