В Петербурге завелся новый вид «троллей» — предприимчивая компания пытается заработать на образовательных учреждениях и городских компаниях, обвиняя их в нарушении указов президента страны.

Как стало известно «Мойке78», сотрудники интернет-издание «Поддержка президентских реформ» (ППР) посещают лекции и открытые семинары в университетах и компаниях Петербурга и предлагают свои услуги по организации видеотрансляций.

В случае отказа (а порой еще до принятия решения) предприимчивые граждане начинают распространять в интернете сведения о том, что их очередная жертва якобы нарушает указы президента — не транслирует в Сети свои мероприятия.

«Они видеооборудование вроде как поставляют. Есть мнение, что он (один из сотрудников портала ППР) продвигает свои услуги по видеотрансляции троллинговыми методами», 

— рассказали нашему изданию в одном из петербургских вузов, который стал жертвой троллинга.

Так, когда вуз или компания отказывается сотрудничать, компания начинает в социальных сетях распространять информацию о нарушениях — дескать, учреждение получает деньги из бюджета (то есть из кармана налогоплательщиков) и должно отчитываться — проводя трансляцию своих мероприятий, но не делает этого.

При этом о том, что они (ППР) сами занимаются организацией видеотрансляций и предлагают услуги своим жертвам, не упоминается.

Один из таких постов был посвящен мероприятию в «Ингрии» (подразделение «Технопарка Санкт-Петербурга»).

«Видеозапись, конечно же, не велась — ведь организатор госконтора, даже две — фрии и Технопарк Санкт-Петербурга. Я спросил директора технопарка (или Ингрии) перед началом мероприятия о том, почему не ведется видеозапись — она сказала, что якобы спикеры не разрешили писать себя на видео. После выступление первого спикера была секция вопросов из зала, я публично спросил спикера, действительно ли он запретил делать видеозапись своего выступления. Он при всём зале сказал, что его это не спрашивали», — говорится в записи на странице одного из сотрудников ППР в Facebook.

В этом посте сразу несколько ошибок (неизвестно лишь, насколько осознанно они сделаны). Во-первых, автор записи совершенно точно беседовал с руководителем «Ингрии», а не с директором «Технопарка» Андреем Соколовым.

Обсуждение проблемы с участием сотрудника ППР и гендиректора «Технопарка» Андрея Соколова (продолжение см. в фотогалерее). Фото: скриншот

Во-вторых, в публикации нет упоминаний о том, что ее автор предлагал организовать трансляцию своими силами, но получил отказ.

Наконец, как рассказал «Мойке78» Андрей Соколов, видеотрансляция не велась по чисто техническим причинам — существующая в «Ингрии» система вышла из строя и некачественно передавала звук. «А транслировать с телефона госкомпания… Нас бы не поняли», — добавил гендиректор «Технопарка».

По его словам, в этом году в бюджете «Технопарка Санкт-Петербурга» заложены средства на создание системы видеотрансляций, и в скором времени все мероприятия компании можно будет посмотреть в режиме онлайн безо всяких троллей.

В свою очередь главный редактор ППТ Николай Принцев заявил «Мойке78», что происходящее не является троллингом.

«Некоторое время назад мы поднимали вопрос о незаконных отказах в аккредитации. Отчасти этот вопрос был решен благодаря сотрудничеству с Общероссийским Народным Фронтом. Теперь практически нет случаев отказа в аккредитации в муниципальных органах и государственных органах», — рассказал он.

Вместе с тем Принцев отметил, что по-прежнему открыт вопрос с получением аккредитации на мероприятия, организованные при непосредственном участии государства.

«Особенно это касается мероприятий, которые проводят НКО, но за госсчёт. То есть многие нечистые на руку организаторы мероприятий отказывают в аккредитации многим журналистам без объяснения причин. А записывают «своих» людей под предлогом СМИ, это — целая коррупционная схема», 

— рассказал главный редактор ППТ.

По его словам, решить эту проблему можно, открыв доступ на мероприятия как можно большему числу журналистов и простых граждан.