В Санкт-Петербурге состоится конференция «Век реставрации пригородных дворцов: трагедия и триумф», посвященная работе музеев-заповедников.

На официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга появилось сообщение о старте научной конференции, посвященной юбилею музейной деятельности в городе на Неве. Мероприятие пройдет в любимом многими музее «Петергоф».

В 2018 году петербуржцы отпразднуют юбилей в Петергофе, Царском селе, Павловске и Гатчине.

Из-за праздничного года многие музеи проводят научные конференции по темам, которые затрагивают историю музеев-заповедников последних ста лет.

Уже известно, что первая конференция состоится в Петергофе сегодня – 23 апреля, это будет 10-я ежегодная научно-практическая конференция. На этом мероприятии обсудят проблемы реставрации пригородных дворцов.

После революции 1917 года дворцы стали доступны для всех. Им пришлось многое пережить в годы Великой Отечественной войны: пригородные дворцово-парковые ансамбли подверглись колоссальным разрушениям.

Реставраторы, занимающиеся восстановлением музеев, помогли вернуть их к «жизни» и восстановить внешний облик на много лет.